В Рязанской областной клинической больнице спасли пациента с гигантской аневризмой аорты

В Рязанской областной клинической больнице спасли пациента с гигантской аневризмой аорты. Об этом сообщила пресс-служба министерства здравоохранения региона.

Аневризма появляется в сосуде, если его стенка стала тонкой. Истонченное место наполняется кровью и в любой момент может лопнуть. Во время обследования врачи установили, что у 67-летнего пациента максимальный диаметр подвздошных артерий достигал 10 сантиметров, то есть, был в десять раз больше нормы. А значит, была велика вероятность разрыва, который привел бы к неблагоприятному исходу.

Во время обследования пациента у него нашли еще несколько заболеваний – язву желудка в стадии обострения и опухоль печеночного изгиба толстой кишки. Каждая из болезней требовала операции, но отдельные вмешательства были опасны для жизни пациента. Поэтому врачи приняли решение одномоментной операции, которая прошла успешно. Мужчине выполнили резекцию аневризмы аорты, повздошных артерий, выполнили аорто-бедренное бифуркционное протезирование, удалили участок толстой кишки.

Сейчас пациент находится на реабилитации под наблюдением врачей.

Фото: ОКБ