В Рыбновском и Рязанском районах планируют перевести в лесной фонд около десяти тысяч гектаров земли
Около десяти тысяч гектаров заросшей земли сельхозназначения планируют перевести в лесной фонд в Рыбновском и Рязанском районах. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.
О переводе статуса земли говорили на заседании межведомственной комиссии по экологической безопасности и природопользованию, которое провел зампред областного правительства Александр Шаститко. Он отметил, что в лесной фонд переводят те участки, расчистка которых не позволит использовать их для сельского хозяйства.
В 2023 году в лесной фонд перевели около 15 тысяч гектаров в Шацком и Скопинском районах.
На заседании обсудили также и борьбу с распространением непарного шелкопряда. В 2023 году во время вспышки площадь заражения достигала 94 тысячи гектаров. В 2024 году среднее количество кладок на дерево снизилось в 80 раз, а площадь – до трех тысяч гектаров. Это стало возможным благодаря работе специалистов и волонтеров.
Фото: ryazan.gov.ru
Еще новости "Рязань":
- До +29°С будет в Рязанской области в субботу
- В Рязани участники второго потока программы «Герои62» завершили обучение
- Социальный контракт в 2026 году в Рязанской области заключили 1376 человек
- С 1 августа на маршруте №53 в Рязани будут работать 16 новых автобусов
- В Рязани открылась выставка работ народного художника РСФСР Виктора Иванова

















