В Рязанской области зафиксировали увеличение численности шелкопряда-монашенки
Специалисты Центра защиты леса Рязанской области во время мониторнига отловили несколько особей вредителя бабочки шелкопряда-монашенки, об этом сообщил сайт ведомства.
В течение нескольких лет этот вредитель при лесопатологических исследованиях не попадался. В этом году несколько бабочек-самцов попали в феромонные ловушки, установленные на непарного шелкопряда. Результаты наблюдений также говорят об увеличении численности этого насекомого.
Шелкопряд-монашенка – один из самых прожорливых и злостных вредителей лесного хозяйства, наравне с непарным шелкопрядом. Его гусеницы повреждают в первую очередь хвойные деревья.
Пока количество особей бабочки не опасно, но сотрудники ЦЗЛ Рязанской области продолжают наблюдения, чтобы дать прогноз повреждения лесов в регионе.
Фото: Центр защиты леса Рязанской области
Еще новости "Рязань":
- Жителю Рязани грозит пожизненное лишение свободы за поджог локомотива
- В Рязанской области прошел патриотический форум молодежи ЦФО «Студенческий спецназ»
- Экосовет Рязанской области обсудил благоустройство ЦПКиО и развитие свиноводческих комплексов в регионе
- До +31°С будет в Рязанской области в среду
- Основной государственный экзамен по русскому языку в Рязанской области сдали более 11 700 девятиклассников

















