В Успенском Вышенском монастыре освятили Казанский собор
19 октября в Успенском Вышенском монастыре освятили Казанский собор. Церемонию возглавил епископ Скопинский и Шацкий Питирим.
«Историческое событие – в год 400-летия основания Успенской Вышинской пустыни великим чином был освящен Казанский собор обители, где 28 лет подвизался в затворе свт. Феофан (Говоров). В соборе частично сохранились фрески росписи, которую разрабатывал сам Святитель. По ночам он иногда выходил из затворнической кельи в собор, чтобы посмотреть, как идет роспись. Сюжеты фресок он лично выбирал из присылаемых на Вышу репродукций. Впереди серьезная и очень интересная работа по воссозданию уникальной росписи», – написал епископ Питирим в своем телеграм-канале.
После освящения в храме совершили Божественную литургию. Особую торжественность богослужению придало исполнение песнопений хором патриарших добровольцев под управлением Анны Голик.
В завершение торжественного богослужения епископ Питирим и епископ Евфимий обратились к собравшимся верующим с проповедями, в которых поздравили с освящением храма. Они подчеркнули значимость события для возрождения духовной жизни в регионе и сохранения православных традиций.
Фото: сайт Скопинской епархии






Еще новости "Шацкий округ":
- Сергей Евтюхин из Черной Слободы Шацкого округа превратил увлечение в работу благодаря соцконтракту
- Студенты Рязанского колледжа культуры написали «Диктант Победы»
- Шатчане выбирают, какой объект благоустроят в 2027 году
- Шацкий суд оштрафовал двух воришек за кражу в магазине
- В Рязанской области капитально ремонтируют трассу Тамбов – Шацк
















