Рязанская делегация участвует в Российско-Китайской конференции по торгово-экономическому сотрудничеству в Харбине

Рязанская делегация участвует в Российско-Китайской конференции по торгово-экономическому сотрудничеству в Харбине. Об этом сообщила заместитель председателя правительства Юлия Швакова.

«В своем выступлении представила экономический потенциал нашего региона, инвестиционные возможности, перспективы взаимодействия в гуманитарной и образовательной сферах. Конференция стала еще одной площадкой для выстраивания отношений с опорой на стратегические приоритеты. Для Рязанской области к их числу, безусловно, относится Китай, который утвержден в качестве одной из ключевых опорных стран в Стратегии внешнеэкономической деятельности региона», — отметила Юлия Швакова.

Один из организаторов конференции – руководство международной инвестиционной компании China Chengtong и бизнес-парка «Гринвуд». Рязанская область сотрудничает с холдингом два года, руководство российского представительства компании в 2025 году посетило Дни международного бизнеса в регионе.

«С помощью коллег мы провели переговоры с несколькими китайскими инвесторами, и надеемся получить по ним положительный результат. Особенно привлекательно для нас инвестирование со стороны китайских партнеров в приоритетные отрасли: радиоэлектронику, металлообработку,
фармацевтику, пищевую переработку и другие. Эти направления открывают широкий простор для кооперации, которую мы со своей стороны поддержим на всех уровнях. Вместе работаем и над активизацией экспорта в Китай: китайские потребители уже по достоинству оценили рязанскую продукцию — зерно, шоколад и кондитерские изделия, муку, продукты глубокой заморозки и многое другое. Сейчас часть этой продукции представлена на нашем стенде в рамках ЭКСПО», — рассказала зампред правительства.

Одно из направлений совместной работы – сотрудничество в сфере беспилотных технологий. Также на форуме обсуждались расширение экспорта сельхозпродукции, внедрение передовых технологий в нашем агрокомплексе.

Фото: страница Юлии Шваковой ВКонтакте