Дневник подвига. 11 июля – день рождения Рудольфа Абеля

11 июля 1903 года родился Рудольф Абель (Вильям Генрихович Фишер) (1903-1971), советский разведчик-нелегал.

2 мая 1927 года по рекомендации Московского горкома комсомола поступил на работу в Иностранный отдел ОГПУ. В довоенный период находился в загранкомандировках в Норвегии и Англии. В годы войны занимался подготовкой радистов для партизанских отрядов и разведывательных групп, засылаемых в оккупированные Германией страны. Легализовавшийся в 1948 году Нью-Йорке в качестве фотографа, Абель являлся резидентом советской разведки в США, контролировал работу агентуры и проведение операций в центральных и северных областях Америки. После ареста сотрудниками ФБР в 1957 году был осужден и приговорен к 30 годам тюремного заключения. В 1962 году советское руководство приняло решение об обмене его на американского летчика Пауэрса, самолет-разведчик которого был сбит под Свердловском.

***

11 июля 1941 года началась оборона Киева — крупномасштабное сражение Красной армии и вермахта в июле — сентябре 1941 года в ходе Великой Отечественной войны. С немецкой стороны в сражении участвовала группа армий «Юг» под командованием фельдмаршала Рундштедта, а также 2-я танковая группа Гудериана из группы армий «Центр», с советской — войска Юго-Западного фронта в составе пяти общевойсковых армий и Пинской флотилии. В ночь на 19 сентября советские войска оставили Киев. Несмотря на тяжелое поражение под Киевом, которое понесла Красная армия, отвлечение 2-й танковой группы вермахта с центрального направления на юг замедлило продвижение группы армий «Центр» и позволило советскому командованию подготовиться к обороне Москвы.

***

11 июля 1951 года родился Николай Платонович Патрушев, Герой Российской Федерации. Директор ФСБ России с 1999 по 2008 год.