В Рязани открылась выставка проекта «Рязань Пластилиновая»

В среду, 26 августа, в рязанском Доме общественных организаций открылась выставка «Рязань Пластилиновая», посвященная одноименному проекту.

Проект посвящен творчеству детей с ограниченными возможностями здоровья, их знакомству с историей региона. На открытие выставки пригласили пригласили педагогов и представителей НКО. Им показали картины, посвященные достопримечательностям Рязани.

Дарья Стерлигова, замминистра культуры Рязанской области, рассказала, что выставка – часть празднования 931-летия Рязани:

«Радостно, что во время празднования 931-летия Рязани много людей сможет узнать об истории города. Проект «Рязань Пластилиновая» посвящен как раз этому. Сейчас важно говорить о том, что через любовь к малой родине мы любим нашу великую страну».

Специальным гостем стала Нина Добрыченко, директор проектов Агентства стратегических инициатив. Она рассказала об опыте работы инклюзивного киноклуба «(Не)такой как все»:

«Мы собираем для показов мультфильмы и фильмы про детей и взрослых с особенностями развития или просто не похожих на других. Это доступно и бесплатно, можно устраивать показы в садиках, школах, парках и других местах. В 2025 году киноклуб попал в десятку проектов, о которых рассказывали Владимиру Путину на форуме «Сильные идеи для нового времени». Интересно, что в тот же день во время звонка Дональду Трапму он в том числе говорил и о нашем проекте».

После гости посмотрели и обсудили мультфильм «Дневник Андрюши», посвященный ребенку с синдромом Дауна.

Возрастное ограничение выставки – 0+
Возрастное ограничение мультфильма «Дневник Андрюши» – 6+