В Кораблине прошла I районная краеведческая конференция
В Кораблинской центральной библиотеке прошла I районная краеведческая конференция «Кораблинская земля в истории Отечества».
Предложил объединить всех краеведов района пехлечанин Юрий Шумский:
– Таких, как я (интересующихся историей родного края, жизнью его людей), в районе немного. Но в каждом поселении обязательно найдутся. Надо, чтобы они обменивались информацией.
На конференции с докладами выступили 8 участников. Авторы коснулись истории Ерлинского музея-заповедника и жизнедеятельности его основателя Сергея Худекова, истории сел Курбатова, Кикино, деревни Табаево, Николаевского и Петропавловского храмов в Бестужеве, пустотинских учительских династий, жизни никитинского военного географа Михаила Венюкова, судеб пятерых братьев Лукьяновых из Бобровинок, погибших на полях Великой Отечественной. По итогам конференции запланировано подготовить сборник докладов – желающие смогут ознакомиться с ним в библиотеке.
Сергей Панферов, председатель общественного совета района, краевед и сотрудник библиотеки:
– Мы только нарабатываем практику проведения таких мероприятий. От того, заинтересовались ли кораблинцы, сколько появится последователей у выступавших, зависит, будем ли мы в дальнейшем проводить такие конференции и, если да, то как часто. На мой взгляд, задуманное удалось. Требуется осмысление услышанного. Одно можно сказать точно: работа людьми проделана огромная. Надеюсь, на этом они не остановятся.
Юрий Шумский, пенсионер, село Пехлец:
– На конференции осветили в основном события «седой старины». Хотелось бы, чтобы обратили внимание на людей, которые еще живы и могут рассказать о былом.
Галерея не выбрана или была удалена.