В кораблинском селе Кикино установили памятник Михаилу Чельцову
Памятник священномученику Михаилу Чельцову установлен на его малой родине – в кораблинском селе Кикино. Место для него определили возле храма в честь иконы Божьей Матери «Знамение», где когда-то молился богослов и протоиерей Русской православной церкви.
Организатор достопримечательного места «Родина Михаила Чельцова» Сергей Панферов рассказал, что идея об этом возникла давно, а средства на увековечивание памяти святого собирали почти год. Участвовали в этом немногочисленные жители Кикина, те, кто считает это село своей малой родиной и просто неравнодушные люди. Изготовлением памятника занималась рязанская организация. Вес монумента – несколько центнеров. Чтобы поднять и установить его на место потребовались усилия шестерых мужчин-добровольцев.
– В Кораблино памятник доставили поздним вечером в день Рождества Пресвятой Богородицы, – сказал Сергей Юрьевич. – Мы не старались приурочить это событие к знаменательному дню, но, наверное, вмешалось провидение. На памятнике имеется надпись с просьбой о прощении и молитве о нас, обращенной к святому. Уверен, что он великодушен и простит те бесчестия, которые наши предшественники совершили в отношении его малой родины.
Еще новости "Кораблинский район":
- Кораблинец Никита Большаков стал победителем всероссийских соревнований по боксу
- В Кораблинском районе произошло смертельное ДТП
- Суд отменил жительнице Кораблинского района отсрочку наказания по делу о наркопреступлении
- В Кораблинском округе начнется поэтапный ремонт объектов водоснабжения и водоотведения
- За кражу велосипеда кораблинцу назначили принудительные работы