Аграрии Сапожковского округа проверили будущий урожай
23 июля в Сапожковском округе прошел традиционный объезд полей. В нем участвовали руководители местных фермерских хозяйств и сельхозпредприятий, заместитель председателя правительства Рязанской области Александр Шаститко, министр сельского хозяйства Дмитрий Филиппов, гендиректор ПАО «Тяжпрессмаш» Андрей Клинов, глава округа Алексей Кириллов и директор Сараевского многофункционального колледжа Владимир Давыдов.
Перед объездом в администрации прошло совещание аграриев, где обсудили текущие задачи, проблемные вопросы и пути их решения, а также перспективы создания профильных агроклассов в округе для привлечения молодежи в отрасль. Владимир Давыдов рассказал о целевом обучении и практике студентов на сельхозпредприятиях округа.
«Сапожковский округ стабильно входит в тройку лидеров области по урожайности. В прошлом году мы заняли первое место. В 2025 году посевная площадь увеличена до 32,7 тысячи гектаров, это на 1 100 га больше, чем в 2024. В прошлом сезоне валовый сбор зерновых и зернобобовых культур составил 100 тысяч тонн при средней урожайности 57,2 центнера с гектара. Масленичные культуры дали 36,9 тысячи тонн при средней урожайности 27,3 центнера с гектара», – сказал Алексей Кириллов.
Аграрии осмотрели поля ООО «Агро-С» и крестьянско-фермерских хозяйств Валентины Бычковой, Евгения Гусева, Алексея Кузнецова, Сергея Петина, Виктора Губарёва и Ольги Барановской; поделились опытом, обсудили особенности выращивания культур, агротехнику и методы защиты растений от вредителей.
Еще новости "Сапожковский округ":
- Поселок Красная Яблонька Сапожковского округа газифицировали
- В Сапожковском округе поселок Красная Яблонька подключили к газопроводу
- Сапожковские аграрии начали уборку озимой пшеницы
- В Сапожке орден мужества вручили отцу погибшего контрактника
- Областной турнир по футзалу памяти лейтенанта милиции Игоря Ускова прошел в Сапожке

















