Ангелина Амбарцумян из Скопина поедет на чемпионат мира по шахматам

С 24 по 31 мая в Костроме проходило традиционное первенство России по шахматам до 9 лет. Это важнейший турнир в шахматном календаре страны, отбор в сборную России и на чемпионат мира.

Число участников в этом году перевалило за 500 человек. И все – сильнейшие дети страны, победители и призеры своих областей, краев и республик. Ангелина Амбарцумян из Скопина завоевала серебряные медали и звание вице-чемпионки России. Она пробилась в сборную России, получила путевку на чемпионат мира, который пройдет в конце лета в Египте.

По словам экспертов, Ангелина показала не по годам зрелую качественную игру, причем во всех стадиях партии. Видна кропотливая работа тренеров Николая Комкова и папы юной чемпионки Владимира Амбарцумяна. Этот результат стал лучшим в многолетней истории рязанских шахмат.

Мнение

Владимир Амбарцумян:

«Конечно, это было шикарно, такой результат! У меня телефон разрывается, много незнакомых людей со всей страны пишут, поздравляют… Так приятно, так радостно за нашу дочку, за ее выдающийся результат! Мы до последнего не знали, сумеем вообще выехать в Кострому или нет. Надеюсь, перед чемпионатом мира наши дети получат всю необходимую помощь и смогут выехать и покорить мир».