Более 44,5 миллиона рублей получит дополнительно Рязанская область
26 ноября на заседании Правительства РФ приняли распоряжение о выделении Рязанской области более 44,5 миллиона рублей. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.
Документ предусматривает выделение региону дотаций в сумме 44,581 миллиона рублей на 2021 год. Они пойдут на частичную компенсацию выпадающих доходов бюджета от применения инвестиционного налогового вычета.
Компенсацию из федерального бюджета субъектам РФ 2/3 выпадающих доходов из-за предоставления бизнесу инвестиционного налогового вычета предложил Президент РФ В.В. Путин в Послании Федеральному Собранию 2020 года. Мера, призвана стимулировать региональные власти чаще предоставлять эту льготу.
«Поддержку должны получить не только крупные проекты, но и деловые инициативы малого и среднего бизнеса. Сегодня у субъектов РФ есть право предоставлять так называемый инвестиционный налоговый вычет – трехлетнюю льготу по налогу на прибыль. Но они редко используют эту возможность, потому что региональные бюджеты теряют поступления», – отмечается в Послании.
В настоящее время разработаны и действуют дополнительные меры для регионов по использованию инвестиционного налогового вычета. Субъектам РФ, на территории которых бизнес может пользоваться инвестиционным вычетом по налогу на прибыль (ИНВ), компенсируется часть выпадающих доходов.
Губернатор Рязанской области Николай Любимов отметил большое значение внедрения системы компенсации.
«Привлечение инвестиций – один из наших приоритетов. Мы стараемся максимально использовать все возможности для привлечения в регион желающих вложить капитал. В этих целях участвуем во всех профильных международных и Всероссийских профильных форумах, организуем поездки наших предпринимателей в другие субъекты РФ и за рубеж. А главное – создали современный механизм поддержки инвесторов. Практика показала, что он работает эффективно. Инвестор, выполняющий свои обязательства, всегда может рассчитывать на помощь со стороны региона в виде преференций. Конечно, это увеличивает нагрузку на бюджет. Теперь, с принятием системы компенсации, ситуация изменится к лучшему. Я благодарю депутата от Рязанской области, руководителя бюджетного Комитета Госдумы РФ А.М. Макарова. При его поддержке Рязанская область получает поддержку одной из первых», – сказал Николай Любимов.
Еще новости "Рязань":
- В Рязани на пожаре пострадал мужчина
- Рязанская область приняла участие в стратегической сессии Федерального дорожного агентства «Перспективы развития дорожной отрасли до 2035 года»
- Министр культуры РФ Ольга Любимова осмотрела обновленный рязанский Дворец культуры и искусства
- Начался прием заявок на международный конкурс дизайна адаптивной одежды «На крыльях»
- Минсоцзащиты прокомментировало сообщение о брошенном в квартире пожилом мужчине