Более ста лыжников участвовали в соревнованиях в честь Марии Гусаковой в Шилове

6 февраля в Нерском парке рабочего поселка Шилово прошли лыжные соревнования в честь землячки – олимпийской чемпионки мира по лыжным гонкам, уроженки села Тимошкино Марии Гусаковой. На старт вышли более 100 юных и взрослых любителей зимнего вида спорта из Шиловского, Ухоловского, Путятинского, Касимовского, Сасовского районов, города Рязани и спортивных клубов области. Почетное право поднять флаг соревнований предоставили российской лыжнице и биатлонистке, чемпионке Паралимпийских игр Светлане Коноваловой.

«Сегодня очень рад был сердечно поздравить с 90-летием со дня рождения Марию Ивановну Гусакову, – сказал глава администрации района Владимир Луканцов. – Наша землячка в 1960 году на VIII Олимпийских играх в Скво-Вэлли (США) завоевала золотую медаль в гонках на 10 километров и стала серебряным призером в эстафете на 3 х 5 километров. В 1964 году на IX  Олимпийских играх в Инсбруке (Австрия) спортсменка стала бронзовым призером. Она шестикратная чемпионка СССР. Мария Ивановна искренне поблагодарила шиловцев за то, что уже в десятый раз на ее малой родине проводятся лыжные забеги в ее честь. Всем участникам она пожелала успешно дойти до финиша. Благодарю собравшихся за любовь к спорту, и также всем желаю успешно пройти все дистанции».

На дистанциях то 1 до 10 километров, в разных возрастных группах, первыми к финишу пришли Андрей Ивкин, Дарья Чижикова, Дарья Рассказова, Анастасия Филлипова, Игорь Волков, Полина Сонина, Дарья Крысина, Надежда Сизова, Кирилл Пупочкин, Семен Зарвигоров, Валерий Андрейкин, Андрей Гуськов, Ирина Крученкова, Тимофей Тимукин, Геннадий Зайчиков, Виталлий Вильмякин, Сергей Талалаев. В беге без лыжных палок первые места заняли паралимпийцы Яна Терешина и Ульяна Тулякова.