Число рязанцев, лечащихся в других регионах, в первом полугодии сократилось более чем на 3000 человек

Число рязанцев, лечащихся в других регионах, в первом полугодии сократилось на 3 130 человек. Такие данные за первое полугодие 2026 года озвучила на заседании правительства во вторник, 11 августа, руководитель территориального фонда обязательного медицинского страхования Елена Манухина.

Отказ пациентов от лечения в других регионах позволил сэкономить 216 миллионов рублей, уточнила Елена Манухина. Наибольшее сокращение произошло по таким направлениям, как хирургия, акушерство и гинекология, онкология. Развитие высокотехнологичной помощи и профилактической работы позволило снизить число умерших от болезней органов кровообращения – острых инфарктов и инсультов – их число сократилось на 147 и 182 случая соответственно.

В целом, бюджет фонда за первое полугодие 2026 года по доходам исполнен в размере 12,4  миллиарда рублей, по расходам – в размере 11,5 миллиарда рублей.

«Видим существенное сокращение потока пациентов, кто ранее получал помощь в других регионах. Понятно, что всегда останется экстренная помощь, эксклюзивная медицинская помощь – особо редкий и тяжелый случай, но вся остальная медицинская помощь должна оказываться внутри региона. Если кто-то куда-то уезжает в ординарном случае – значит, что у нас что-то не так», — подчеркнул Павел Малков. Глава региона особо оценил высокие темпы профилактической работы, дающей существенные результаты.

Отчет направили в областную Думу.

Фото: архив ИД «Пресса»