Дачники из Пронского района за бесценок продали два автомобиля, поверив мошенникам
Напуганные новостью о том, что их автомобили – Volkswagen и Hyundai Matrix – объявлены в розыск, супруги-москвичи, приехавшие на свою дачу в село Октябрьское Пронского района, поверили очередным «сотрудникам ФСБ», что им хотят помочь.
За две недели общения с мошенниками пенсионеры не только за бесценок (за 370 тысяч рублей) продали Hyundai Matrix главы семьи и за 320 тысяч – Volkswagen супруги и перевели эти деньги на пресловутый «безопасный» счет, но и набрали в банках Рязани и Новомичуринска кредитов еще на полмиллиона. Это, как объяснили «сотрудники ФСБ», нужно, чтобы «закрыть кредит, который на имя мужа взяли неизвестные лица». Все деньги, полученные по кредитам, естественно, тоже нужно было, по словам телефонных доброжелателей, перевести на «безопасный» счет. По банкам оставшиеся без личных автомобилей супруги разъезжали на такси, которое им любезно вызывали «сотрудники ФСБ».
История завершилась обращением в полицию и возбуждением уголовного дела по части 4 статьи 159 («Мошенничество в особо крупном размере»), поскольку сумма, добровольно отданная мошенниками, превысила 1 млн 300 тысяч рублей.
Полиция не устает напоминать и предупреждать о телефонном мошенничестве и настоятельно не рекомендует отвечать на подозрительные звонки. Тем не менее, находятся легковерные люди, отдающие непонятно кому и непонятно почему свое имущество и взятые взаймы деньги.
Еще новости "Пронский район":
- Пронских, кораблинских и старожиловских работников муниципалитетов наградили в Пронске
- Пенсионерка из Новомичуринска «инвестировала» мошенникам более миллиона рублей
- Благотворительный фонд «За наших» отправил участникам спецоперации автомобиль, стройматериалы и пасхальные куличи
- В Пронском районе строят новый жилой комплекс по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий»
- Бдительная новомичуринка спасла семейный бюджет, предотвратив общение супруга с мошенниками