Доктор Дмитрий Хубезов рассказал старожиловцам о новом штамме коронавируса
9 июля в Старожиловском районном Доме культуры с жителями посёлка встретился профессор, доктор медицинских наук Дмитрий Хубезов.
Тема встречи — распространение новой коронавирусной инфекции и меры профилактики опасной болезни. Врач, награждённый орденом Пирогова за организацию работы самого крупного ковид-госпиталя в Рязанской области, в самой доступной форме раскрыл тему собравшимся.
Акцентируя внимание на коварстве болезни, Дмитрий Анатольевич рассказал об индийском штамме коронавируса, который отличается от предыдущих мутаций. Он и заразнее в два раза, и более агрессивен в отношении молодёжи. Его вирус труднее поддаётся лечению, к тому же инкубационный период заметно сокращён (до 3 дней). Но самое главное — от ковида нет пока лекарств, хотя в мире тестируется более 5 тысяч различных лекарственных препаратов. Характеризуя индийский штамм вируса, Хубезов сказал:
«Болезнь поражает сосуды человека, и как результат, весь организм. Основные симптомы болезни – боль в горле, насморк, диарея и другие. Способ передачи — воздушно-капельный, от человека к человеку. Поэтому, чтобы защититься, требуется социальная дистанция и обязательно маска. Но есть и кардинальный способ защититься от болезни – это вакцинация».
Старожиловцев интересовали многие вопросы, касающиеся ковида. Например, можно ли заболеть сразу же после прививки, нужна ли ревакцинация, можно ли прививаться больным диабетом, бронхиальной астмой и многие другие. На них они услышали от доктора полные ответы. К примеру, заболеть от прививки нельзя, но после неё вероятность есть, однако без тяжёлых последствий. Тем, кто переболел ковидом, прививку нужно делать спустя шесть месяцев после выздоровления.
В тот же день Дмитрий Хубезов провёл встречи с жителями Чернобаева, Хрущёва и Истья.
[Best_Wordpress_Gallery id=»16270″ gal_title=»Хубезов в Старожилове»]
Еще новости "Старожиловский округ":
- Старожиловские аграрии приступили к первому укосу трав
- На Истьинском машиностроительном заводе в Старожиловском округе начали выпускать эвакуаторы
- Председатель старожиловского колхоза «Шелковской» Сергей Киньков: «Посевная была сложной»
- Для выпускников Хрущевской школы Старожиловского округа прозвенел последний звонок
- Глава Старожиловского округа Александр Соушев наградил предпринимателей

















