Ермишинец Степан Калинин вынес с поля боя 36 человек
Степан Иванович Калинин родился в Свестуре Ермишинского района в 1900 году. В 1939 году с семьей переехал в Игошино, где до 1942 года работал продавцом.
В 1942 году был призван на фронт Ермишинским райвоенкоматом, оставив семерых детей. Боевой путь Степана Ивановича начался в Рязани. Наш земляк воевал в Калуге, Могилеве, Минске, дошел до Литвы. Погиб Степан Иванович в Восточной Пруссии, Кенигсбергском округе, в районе Фишхаузен (северная окраина). Там же был захоронен.
Он вынес с поля боя с боевым оружием 36 человек. Уходя в последний бой, написал жене письмо: «Ухожу в последний бой, если останусь живой, то скоро вернусь, целуй, обнимай детишек». Но через некоторое время пришла похоронка. Степан Иванович награжден орденом Красной Звезды (13.12.1942 года).
Еще новости "Ермишинский район":
- Губернатор Павел Малков рассказал, что изменится в Ермишинской районной больнице
- Павел Малков о ремонте дороги Восход – Ермишь: Проект ресурсоемкий, но его надо сделать в любом случае
- Ермишинка Анна Семеновна Грищенко – ровесница Великой Победы
- В Ермиши празднуют День Победы
- Ветерану Николаю Моржавикову вручили удостоверение Почетного гражданина Ермишинского района