Фасадные работы в Успенском соборе могут завершить к концу лета
Фасадные работы в Успенском соборе могут завершить к концу лета. Об этом в эфире ГТРК «Ока» сообщила монахиня Мелетия (Панкова), главный хранитель церковных ценностей Рязанского кремля.
Сейчас уже отреставрировали западный фасад собора, завершилась реставрация глав собора. Заменили строители и крышу – она теперь медная. Заменили систему водостоков – на них установили систему антиобледенения.
Потом реставраторы планируют приступить к ремонту гульбища и западной парадной лестницы. Откроют для посетителей и подклет –здесь появится выставочная площадь, пространство для работы с прихожанами, паломниками. Сюда же перенесут и церковные лавки из храмов. Внутри собора восстановят росписи. Отреставрируют резьбу и иконы из иконостаса, восстановив существовавшую прежде систему развески икон.
К 2025 году планируют открыть для верующих Богоявленскую церковь. Её начали реставрировать в 2015 году, но столкнулись с недобросовестным подрядчиком. В 2023 году заключили новый контракт.
Фото: архив ИД «Пресса»
Еще новости "Рязань":
- До -22°С похолодает в Рязанской области в ночь на пятницу
- Аркадий Фомин: Нам нужно чаще встречаться с молодежью, на примерах рассказывать о преемственности поколений героев русского воинства
- Жителя Рязанской области подозревают в применении насилия в отношении представителя власти
- Губернатор Павел Малков: Противодействие экстремизму – особо значимое направление, системную работу продолжаем
- В Рязани демонтировали незаконные рекламные конструкции на нескольких улицах