Группа из одиннадцати иностранцев предстанет перед судом в Рязани за организованный сбыт наркотиков

Рязанские следователи передали в суд уголовное дело о преступном сообществе иностранцев-наркоторговцев, об этом сообщил телеграм-канал «Рязанская полиция».

Восемь женщин и трех мужчин обвиняют в покушении на сбыт наркотиков с использованием интернета, а также в участии в организованном преступном сообществе.

По данным следствия, злоумышленники работали на нелегальный интернет-магазин и сбывали запрещенные вещества на территории Московской, Рязанской и Ивановской областей. Четверо работали закладчиками, шестеро – с оптовыми партиями и одна жительница Подмосковья вербовала наркокурьеров.

Фигурантов задержали сотрудники УМВД России по Рязанской области во взаимодействии с коллегами из ГУНК МВД России в 2024 году. Как выяснилось, все иностранцы жили в России незаконно. При досмотрах задержанных, из арендованных квартир и тайников полицейские изъяли метадон, мефедрон и героин общей массой более 11 килограммов. До суда фигурантов заключили под стражу.

В одном производстве объединили 13 уголовных дел. Следователи проанализировали переписку на изъятых телефонах, которую вели на иностранном языке. Прошло более 80 судебных экспертиз – физико-химических, психиатрических, дактилоскопических, биологических и почвоведческих. Исследовали более 150 вещественных доказательств. В итоге объем уголовного дела составил 51 том.

Материалы уголовного дела передали в Московский районный суд города Рязани.

Фото: скриншот видео телеграм-канала «Рязанская полиция»