Губернатор Николай Любимов: «Мы очень рассчитываем, что продукция рязанских производителей вызовет интерес у их ташкентских коллег»
10 ноября губернатор Николай Любимов участвовал в работе круглого стола с деловыми кругами Республики Узбекистан. Заседание состоялось в рамках открытия шоурума предприятий Рязанской области в городе Ташкенте.
В работе приняли участие заместитель хокима города Ташкента ФуркатМахмудходжаев, генеральный директор АО «Корпорация развития Рязанской области» Артем Никитин, представители деловых кругов Республики Узбекистан и Рязанского региона.
«Открывая границы, расширяя возможности»
Николай Любимов поблагодарил участников мероприятия за готовность выявить взаимные бизнес-интересы, развивать и укреплять взаимовыгодное партнерство. Он отметил, что для рязанского региона проведение бизнес-миссий стало регулярной практикой, поскольку прямое общение – самое эффективное.
«Несмотря ни на какие границы, языковые и культурные различия, общего у нас гораздо больше. Мы все хотим процветания нашим землям, благополучия жителям. И, конечно, развития бизнеса, которое является основным условием экономического и социального роста, самый мощным механизмом развития любой территории. Сильный бизнес – сильный регион. Мы придерживаемся именно такой формулы. Уверен, она близка и вам», – подчеркнул губернатор.
Он отметил, что в Рязанской области действует широкий набор мер господдержки бизнеса. Благодаря им, в том числе, предпринимателям доступны возможности расширения географии экспорта, участие в выставочных мероприятиях, прямое общение В2В, а также участие в таких проектах, как мобильный шоурум.
«Его лозунг очень точно описывает его суть и основную идею: открывая границы, расширяя возможности». Шоу-рум будет работать в течение двух месяцев. Здесь пройдут и презентации, и переговоры. Мы очень рассчитываем на то, что предложения и продукция рязанских производителей вызовут интерес у их ташкентских коллег», – сказал губернатор.
«Точек соприкосновения у нас много»
Заместитель хокима города Ташкента Фуркат Махмудходжаев отметил:
«Мы рады, что губернатор и большая делегация Рязанской области приехали в Ташкент. Это говорит об огромном уважении к нашей стране. Чувствуется, что Рязанский регион – сильный и у него сильный руководитель. Это не просто восточная похвала человеку. Мы получили огромный заряд бодрости от общения с рязанской делегацией. Важно, что наши стороны хотят развивать сотрудничество на системной основе. Точек соприкосновения, как мы увидели, у нас много. Наши предприниматели и организации, связанные с бизнесом, проявили огромный интерес к шоуруму предприятий Рязанской области. Уверен, что с завтрашнего дня поток людей сюда увеличится и огромное количество предложений будет иметь успех».
Комментируя работу бизнес-миссии Рязанской области в первый день пребывания в Узбекистане, губернатор Николай Любимов отметил:
«Старт хороший. Для нас это серьезная возможность привлечь к взаимовыгодному сотрудничеству бизнес Узбекистана. В рамках переговоров его представители смогли обсудить с предпринимателями Рязанской области вопросы развития партнерских отношений. Это очень важно, поскольку направлений взаимодействия очень много, в том числе в строительстве. Сейчас в Ташкенте стройка идет масштабными темпами. И я уверен, что наша продукция займет достойное место. Кроме того, есть предложения у рязанских производителей радиоэлектроники, детских товаров, оборудования для рыбоводства и пищевой промышленности. Самое главное, что мы привезли сюда тех, кто хочет найти себе партнера и в Узбекистане, и здесь есть спрос на их товары».
Справка
В рамках мероприятия представителям деловых кругов Узбекистана рассказали о деятельности рязанских предприятий – участников бизнес-миссии: ООО «РИМВУД ПРО», ООО «ПромС», ИП «Ушаков С.А.», ООО «Касимовсетеснасть», ООО «Келер Рус», ООО «Источник-логистнг», ООО «НПО ОлМАГ», АО «Моринсис – Агат– Кип», ООО «НОРМАН» и ООО ФДА «СТАРТ». Кроме того, прошли переговоры предпринимателей Узбекистана и Рязанской области, в том числе в формате ВКС.