Губернатор Павел Малков: Платформа МСП.РФ стала удобным инструментом для предпринимателей, где собраны все меры поддержки
Губернатор Рязанской области, председатель комиссии Госсовета РФ по направлению «Эффективная и конкурентная экономика» Павел Малков прокомментировал работу сервисов платформы МСП.РФ, которыми пользуются предприниматели региона. Об этом шла речь на заседании межведомственной рабочей группы под председательством Министра экономического развития России Максима Решетникова.
С момента запуска Цифровой платформы МСП.РФ в 2022 году малый и средний бизнес воспользовался более 12 миллионов раз ее продуктами и сервисами. Пользователями платформы стали 1,5 миллиона действующих и потенциальных предпринимателей. При этом каждый третий использует инструменты МСП.РФ регулярно.
По словам Максима Решетникова, в рамках федерального проекта по поддержке МСП национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика» платформа стала основным инструментом проводимого эксперимента по цифровой трансформации предоставления услуг для развития малого и среднего предпринимательства.
«Сформирована единая экосистема, объединяющая меры поддержки федеральных органов власти, всех 89 регионов, а также сервисы, созданные совместно с коммерческими партнерами — банками, маркетплейсами, торговыми сетями. В основе работы платформы — Цифровой профиль предпринимателя. В прошлом году он был расширен, сейчас он объединяет более 2000 различных данных о бизнесе, хранящихся в государственных информационных системах и необходимых для получения поддержки и подготовки различной аналитики», — отметил Максим Решетников.
Генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич подчеркнул, что платформа МСП.РФ становится полноценной инфраструктурой как для федеральных органов власти, регионов, так и для рынка.
«Развитие платформы до 2030 года будет сконцентрировано на создании новых программ и сервисов с крупным бизнесом и маркетплейсами, заинтересованными в кооперации и поддержке МСП. Будут внедряться ИИ-инструменты, которые позволят решить предпринимателю ряд рабочих задач и высвободить его ресурсы», — добавил он.
В Рязанской области количество пользователей, зарегистрированных на Цифровой платформе МСП.РФ составляет почти 9 500 человек, ее услугами и сервисами воспользовалось 5 100 субъектов МСП. Через Цифровую платформу предприниматели Рязанской области получили свыше 12 500 услуг и сервисов.
«Платформа МСП.РФ стала удобным инструментом для предпринимателей, где собраны все меры поддержки. Подать заявку можно онлайн. Важно, что услуги предоставляются по единым правилам: понятны сроки, требования к документам, порядок рассмотрения заявок. Это делает систему прозрачной и снижает нагрузку на бизнес», — сказал Павел Малков.
Фото: Правительство Рязанской области
















