Губернатор Павел Малков: Регион получит федеральную поддержку для строительства теплосетей в Рязани
Губернатор Павел Малков в режиме видеоконференцсвязи из Владивостока, где работает на ВЭФ-2025, принял участие в заседании Президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации. Заседание провел председатель комиссии, заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин. Рязанской области в ходе заседания была одобрена заявка на получение казначейского инфраструктурного кредита для строительства теплосетей в Рязани.
«Продолжаем рассматривать проекты, на которые будут выделены казначейские инфраструктурные кредиты. Распределили еще чуть более 46 млрд рублей для 37 проектов в 14 регионах. Преимущественно это ЖКХ, в том числе строительство и реконструкция систем водоснабжения и водоотведения. Реализация одобренных инициатив позволит создать современную и комфортную среду, улучшить коммунальную инфраструктуру, что в конечном итоге отразится на благополучии людей в регионах. Хочу подчеркнуть, что достижение целевых показателей реализации в программе КИК является ключевым и строго контролируемым параметром, поскольку речь идет об эффективном освоении средств и выполнении социальных обязательств перед гражданами», – отметил Марат Хуснуллин.
Павел Малков отметил, что эта федеральная поддержка позволит реализовать важный инфраструктурный проект. В 2025–2027 годах запланированы работы по замене участка тепломагистрали протяженностью 11 км от Новорязанской ТЭЦ до улицы Черновицкой. Проектно-сметная документация уже подготовлена и утверждена. Общая сумма средств на эти цели составит 928 миллионов рублей, включая внебюджетные средства и деньги из городского бюджета.
«Этот проект касается более 43 тысяч человек, живущих в областном центре. Действующая тепломагистраль настолько изношена, что мы используем ее минимально, не нагружая, и не можем подключать к ней новые объекты. Плюс большие теплопотери. Благодаря федеральной поддержке сможем реализовать проект и решим все эти проблемы. При этом повысим экономическую эффективность работы РМПТС», – отметил губернатор.
Еще новости "Рязань":
- До +9°С потеплеет в Рязанской области в четверг
- В Рязанском историческом музее открылась новая экспозиция
- В Рязани у женщины похитили около 20 тысяч рублей с банковской карты
- Владимир Путин поздравил российских спортсменок с победой в XIV Паралимпийских зимних играх в Милане
- В январе 2026 года в Рязанской области родились Венеция и Спартак
















