Губернатор Рязанской области Павел Малков обсудил с руководителем Федерального дорожного агентства Романом Новиковым развитие дорожной сферы

Во вторник, 26 марта, губернатор Рязанской области Павел Малков встретился с руководителем Федерального дорожного агентства Романом Новиковым. Глава Росавтодора побывал в области с рабочим визитом, сообщила пресс-служба правительства.

На встрече обсуждались развитие дорожной отрасли региона, реализация нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Роман Новиков подтвердил планы по финансированию и строительству моста через Оку.

«Перед нами стоит интегрированная задача – развивать опорную сеть, которой мы будем заниматься в рамках софинансирования субъектов Российской Федерации. В Рязанской области это 1,5 тыс. км трасс, более 600 км из которых – федеральные. Отдельно замечу, что регион полностью достигает всех показателей и по дорогам агломераций, и по региональной сети», – сказал он. Роман Новиков отметил, что Росавтодор планомерно продолжит модернизацию федеральных дорог. Среди ключевых задач – расширение до четырех полос трассы Р-22 «Каспий», устройство новых направлений на южном обходе Рязани по автодороге М-5 «Урал», развитие туристического потенциала региона за счет улучшения характеристик федеральной трассы Р-132 «Золотое кольцо».

Павел Малков подчеркнул, что развитие дорожной сферы – приоритет для региональных властей.

 «Президентом поставлены очень серьезные задачи по качеству и безопасности дорог, и жители региона рассчитывают на появление качественных путей сообщения. Поэтому все, что касается дорог, – это для нас абсолютный приоритет. Благодаря решениям, принятым на федеральном уровне, реализации национального проекта и дальнейших планов, которые сейчас формируются, мы четко видим развитие и перспективы на ближайшие годы. В дорожной сфере накопилось немало проблем, но самое главное, что они решаются: системно и последовательно. Происходят очень серьезные изменения», – подчеркнул Павел Малков.

Павел Малков и Роман Новиков подписали дополнительное соглашение к меморандуму о развитии дорог общего пользования регионального и межмуниципального, местного значения. Меморандум заключили в 2022 году. Он предполагает финансирование дорожной отрасли на 2024-2026 годы с определением лимитов и актуализированную пятилетнюю программу дорожной деятельности Рязанской области.

Фото: Правительство Рязанской области