Хирурги ОКБ получили патент на новую иглу для наложения швов
Хирурги областной клинической больницы изобрели новую иглу для наложения швов. Об этом сообщает пресс-служба регионального министерства здравоохранения.
Идею иглы подсказала практика. Она позволяет зашить проколы после лапароскопического вмешательства, чтобы не повышалось внутрибрюшное давление, а также не было гематом у пациента. Работает новая игла по принципу швейной машины, помогая избегать лишнего травмирования тканей.
Игла уже прошла экспертизу в Роспатенте. Но прежде ее испытали специалисты клиник Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга. Везде она получила отличные отзывы. Процедура получения патента длилась три года. Теперь документы получены.
Фото: oper-zal.ru
Еще новости "Рязань":
- До +27°С потеплеет в Рязанской области во вторник
- Вице-премьер Александр Новак поручил ФАС продолжать мониторинг цен на топливо
- Дмитрий Чернышенко: Абитуриентам доступно порядка 880 тысяч бюджетных мест в СПО и свыше 620 тысяч – в вузах
- Участники программы «Герои62» присоединились к патриотической акции
- В Рязанской области проходит региональная стажировка участников программы федерального кадрового резерва

















