Как действует вакцина «Спутник V», рассказали рязанцам
Ответы на распространенные вопросы, связанные с вакцинацией от COVID-19, разместила группа «Областная клиническая больница имени Семашко» на своей странице в ВКонтакте со ссылкой на Портал стопкоронавирус.рф.
Что есть вакцина в принципе?
Вакцина – это созданный человеком препарат, который помогает получить иммунитет к какой-либо инфекции без болезни. То есть вакцина запускает в организме те же самые процессы, что и вирус, но без заражения клеток.
Как действует вакцина «Спутник V»?
Вместо того чтобы вводить в организм сам коронавирус, ученые преобразили другие вирусы и вставили в них ген S-белка коронавируса, в ответ на который в организме вырабатываются антитела. В итоге после введения вакцины наши клетки начинают производить «шипик» коронавируса без него самого и вырабатывать антитела еще до попадания инфекции.
Можно ли заразиться COVID-19 от вакцины?
Нет, с научной точки зрения заразиться невозможно.
Антитела появляются сразу же после инъекции?
Считается, что максимальное количество антител появляется через две-три недели после второй инъекции.
Напомним, в Городской поликлинике №2, а также в других пунктах иммунизации продолжается вакцинация от коронавируса с помощью инъекций «Спутника V» (Гам-КОВИД-Вак).
Еще новости "Рязань":
- Губернатор Павел Малков: Быть медиком – не просто профессия, а настоящее призвание
- В Рязань приехал «Театральный поезд»
- Павел Малков участвовал в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ
- Павел Малков: «Предложил ветерану СВО Сергею Боярскому стать моим советником на общественных началах»
- Девять тысяч бутылок немаркированного алкоголя изъяли полицейские из гаража в Рязани

















