Касимовцы отметили День народных промыслов и узнали историю русских и татарских рушников
9 февраля в Касимове и Касимовском районе прошел День народных промыслов и ремесел. В этом году этот праздник посвятили рушнику.
В Центре культурного развития прошли мастер-классы. Светлана Баурова учила школьников мастерить закладку для книг из бересты с орнаментом касимовского рушника. Юлия Булыгина с второклассниками лепила из глины каравай и рушник.
Сотрудники Касимовского историко-культурного музея-заповедника беседовали с учениками 2-го класса школы № 1. Дети узнали об истории рушника, его предназначении в прошлом, как его создавали не только русский народ, но и татарский.
Так, они узнали, что узор на русском рушнике насыщенно-красный, а на татарском – с розоватым оттенком. Русские девушки окрашивали нитки подмаренником. Татары для окрашивания ниток использовали кору ивы, дуба и ольхи.
«С берестой начала работать около 10 лет назад. Инструменты использую самые разные, начиная от обычных ножниц, заканчивая пробойником. Некоторые инструменты делаю своими руками, бересту я в основном покупаю. Бересту выбрала, потому что это легкий, мягкий и приятный материал, да и тем более береза – это же наше народное, не зря же считают Рязанщину березовым краем», – говорит Светлана Баурова.


Еще новости "Касимов и Касимовский район":
- Суд огласил приговор бывшему сотруднику администрации Касимовского района
- В Касимове почтили память адмирала Авинова
- В деревне Давыдово Касимовского района ночью сгорел деревянный дом
- 71-летнего жителя Касимовского района сбил грузовик. Пенсионер скончался в больнице
- Кражи денег с утерянных карт раскрыли полицейские в Рязани и Касимове