Казаки из Рязанской, Московской и Тульской областей весело да громко пели в Михайловском районе
Казачий фестиваль «Весело да громко казаки поют» прошел в селе Ижеславль Михайловского района. Из-за пандемии коронавирусной инфекции провести его в привычном формате не удалось: не было уже привычных угощений, да и собрать всех желающих приобщиться к казачьей культуре в Ижеславле не удалось. Тем не менее, праздник состоялся.
Участников фестиваля приветствовали атаман Рязанского юртового казачьего общества западного окружного казачьего общества войскового казачьего общества «Центральное казачье войско», заместитель председателя рабочей группы по делам казачества при губернаторе Рязанской области Сергей Муравьев, директор Рязанского областного научно-методического центра народного творчества Елена Шаповская и глава Михайловского района Александр Куфельдт.
– Мне очень приятно, что мы вновь увиделись. За прошедшие годы у нас развивается культура казачества, появляются новые творческие коллективы и, наверное, если бы мы проводили этот фестиваль в том масштабе, в котором проводим всегда, нам бы уже и двух площадок не хватило. Потому что все больше и больше участников появляется, – сказала Елена Шаповская.
И участники, и зрители помнили о правилах защиты от распространения коронавирусной инфекции. Зрители соблюдали социально значимую дистанцию и надевали маски. Музыканты, естественно, выступали без масок. Но сразу после выступления получали дипломы участников и подарки и уезжали с праздника. Культурный обмен произошел. На сцене в селе Ижеславль выступили казачьи коллективы из Рязанской, Тульской и Московской областей. Правда, пообщаться участникам в привычном формате не удалось. Но творческая встреча дала силы и вдохновение для подготовки четвертого казачьего фестиваля.
Еще новости "Михайловский район":
- Михайловские полицейские помогли ребенку с приступом срочно добраться до больницы
- Проекты по преображению общественных пространств в Михайловском округе удается реализовать при поддержке губернатора и правительства региона
- Житель Михайловского округа стал жертвой мошенников при заказе интим-услуг
- Мемориальную доску участнику СВО Павлу Лебедеву открыли в Михайловском округе
- В Михайлове у пенсионерки «сняли порчу» и украли золотые украшения