Когда пройдет пик нашествия мошек, рассказали ученые Окского заповедника
Как рассказала старший научный сотрудник Окского заповедника, кандидат биологических наук Анна Николаева, мошки (отряд двукрылые, семейство simuliidae), как и комары, кормятся нектаром. Только самки мошек кусают людей и животных. Им нужна кровь, чтобы обеспечить созревание яиц.
Для размножения этих насекомых нужна вода, именно в ней развиваются личинки. Хорошее половодье и теплая погода послужили толчком к массовому вылету мошек. Слюна мошки содержит гемолитический яд. Он вызывает аллергические реакции – сильное жжение, покалывание, зуд и отек кожи.
Страдают от обилия мошек и животные. Кроме болезненных укусов, мошки набиваются в дыхательные пути, что также доставляет животным сильное беспокойство. У малышей это может привести даже к летальному исходу.
Численность мошки резко увеличивается в пасмурную погоду, а также в вечерние и утренние часы. Пик численности обычно держится около двух недель, затем количество мошек заметно сокращается.
На фото Марины Горянцевой: гнус над стадом зубров в Окском заповеднике
Еще новости "Спасский округ":
- Археологи нашли на Старой Рязани фрагменты золотоордынской кашинной керамики
- В селе Засечье Спасского округа на пожаре погиб мужчина
- В центре «Лучезарный» завершилась региональная тематическая смена Движения Первых
- На Старой Рязани нашли крестик и иконку
- Выпускник Спасской гимназии Иван Ивлиев получил 100 баллов на ЕГЭ по физике

















