Липы с белесым налетом в Кремлевском парке Рязани обследовали специалисты Центра защиты леса
Специалисты Центра защиты леса Рязанской области провели фитопатологическое обследование лип в Кремлевском парке в Рязани, сообщил сайт ведомства.
С некоторых пор липы в этом парке покрылись беловатым налетом, что вызвало обеспокоенность служб благоустройства города. Проверка установила, что налет – это вегетативные колонии гриба Ателии паутинистой (Athelia arachnoidea).
Гриб поселяется на тех деревьях, на стволах которых есть лишайник, так как он является агрессивным паразитом эпифитных лишайников. Гифы гриба обволакивают лишайник, лишая его способности фотосинтеза, лишайник погибает.
Галина Кононова, директор филиала ФБУ «Рослесозащита» – «Центр защиты леса Рязанской области»:
«Для деревьев липы, которые были осмотрены нашими специалистами, как и для других деревьев сквера, Ателия паутинистая не представляет угрозы».
Фото: Центр защиты леса Рязанской области
Еще новости "Рязань":
- Четыре беспилотника сбили ночью над Рязанской областью
- До 18°С ожидают в Рязанской области в воскресенье
- В Рязани обсудили вопросы использования цифровых технологий в государственном управлении
- Губернатор Павел Малков высадил липы и клены на двух улицах Рязани
- Новые видеокамеры на дорогах Рязанской области фиксируют непристегнутый ремень и телефон в руках

















