Мещёрский музей деревянного зодчества участвует в «Озверевшей выставке» на ВДНХ
27 октября в Доме музеев на ВДНХ открылась новая выставка «Кто в Доме музеев живет? Озверевшая выставка». Ее организовал Союз частных музеев и коллекционеров. Всего в выставке участвуют семь частных музеев, в том числе и Мещёрский музей деревянного творчества имени В.П. Грошева. Также свои экспонаты представили коллекционеры из восьми городов и сел России. Клепиковский музей – единственный представитель Рязанской области.
Пресс-секретарь Союза частных музеев и коллекционеров Мария Томилова:
«Название выставки выбрали не случайно. Выставка анималистическая, а название вызывает ассоциацию с детской сказкой «Теремок» – «Кто в домике живет?», где все герои животные. Все представленные на выставке предметы либо имеют изображение животных, либо сделаны в виде наших братьев меньших».
В Доме музеев выставлены 25 работ воспитанников детской студии «Художественная обработка дерева», действующей при музее в Спас-Клепиках, а также скульптуры настоящих виртуозов резьбы по дереву из Москвы, Рязанской и Владимирской областей. Есть среди экспонатов и панно «Зима в России» народного художника России Виктора Бахарева. Также посетители могут увидеть макет старой Москвы, выполненный Виктором Ивановичем из камыша. Его размер 4 на 6 метров.
Директор Мещёрского музей Татьяна Грошева:
«На выставку мы выбрали работы по двум заданным темам: «Животные Мещёры» и «Конь-огонь». Также мы представили две обучающие зоны: рабочее место резчика-студийца и спилы разных пород дерева.
Выставка продлится до 12 декабря.
Галерея не выбрана или была удалена.
Еще новости "Клепиковский район":
- Жителя Клепиковского района осудили за хранение наркотиков
- За кражу из супермаркетов в Клепиковском районе наказали жителя Ярославля
- Вице-губернатор Артём Бранов обсудил с главой Касимовского округа перспективы развития муниципалитета
- Жителя Спас-Клепиков осудили за угрозу убийством матери
- Суд признал жителя Клепиковского района виновным в незаконной рубке леса