Многонациональным концертом отметили рязанцы День народного единства
День народного единства рязанцы отметили многонациональным праздничным концертом.
Концерт «Песни России», посвященный Дню народного единства, состоялся в зале Рязанского музыкального театра 4 ноября. Этот праздник – символ народного единения общей ответственности за настоящее и будущее России всех жителей многонациональной страны. В концерте участвовали солисты и артисты Рязанского музыкального театра, Рязанской филармонии, гости из республики Саха, мордовский и татарский ансамбли. Ведущие напомнили гостям, что праздник учрежден в честь событий 1612 года – победы наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины.
Первое ополчение, выступившее в марте 1611 года на борьбу с интервентами, возглавил рязанский дворянин Прокопий Ляпунов. Второе ополчение во главе с гражданином Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским освободило Москву от польских захватчиков. Это событие заложило основы для строительства фундамента независимого государства. Зрителей и участников праздничного концерта поздравил губернатор Рязанской области Николай Любимов.
– Четыреста лет назад во времена смуты, безвластия и угрозы извне сам народ отстоял свободу и независимость страны, – сказал глава региона. – Верность Отечеству объединила людей разных сословий и национальностей. Этот урок мы не должны забывать.
Губернатор также сказал, что сегодня нужно ставить правильные цели, чтобы сделать Родину сильной, могущественной и, главное, комфортной для жизни, свободной страной. Такие цели поставлены и оформлены в национальные проекты и конкретные программы действий. Николай Любимов пожелал рязанцам мирного неба, благоденствия и процветания.
Еще новости "Рязань":
- В Рязани мужчину осудили за кражу машины из гаража
- За январь 2025 года в Рязанском перинатальном центре родились 397 малышей
- В Рязанской области будут судить бывших сотрудников «Почты России»
- В 2024 году Фонд гарантийной поддержки Рязанской области выдал 457 поручительств предпринимателям
- В Рязанском музыкальном колледже прошел концерт выпускников