На конференцию, посвященную 166-летию со дня рождения Константина Циолковского, приехал правнук ученого
В четверг, 19 октября, в Рязанском государственном университете имени Сергея Есенина открылась межрегиональная научно-практическая конференция «Наследие К.Э. Циолковского и современность». Она посвящена 166-летию со дня рождения ученого.
Участников форума приветствовала заместитель министра культуры Рязанской области Наталья Стародубцева. Год назад регион отметил 165-летие со дня рождения Константина Циолковского, напомнила она. На родине ученого, в селе Ижевском Спасского района, в Рязани и муниципалитетах прошло более 300 мероприятий.
«Константин Циолковский и продолжатель его дела, Владимир Уткин, один из создателей ядерного щита нашей страны, были примером любви к своему делу, своей родины. Они работали на благо страны», – сказала Наталья Стародубцева.
Одним из гостей форума стал правнук Константина Циолковского, Сергей Самбуров. Он уже почти полвека работает в ракетно-космической отрасли. По его словам, в регионе немало делается для сохранения памяти об основоположнике космонавтики. В частности, музей в селе Ижевском готовит к выпуску трехтомник трудов исследователя.
И.о. ректора вуза Игорь Мурог вручил ряду ученых благодарности всероссийского общества изобретателей и рационализаторов. На пленарном заседании подписали соглашения между региональным отделением Банка России, РГУ имени С.А. Есенина и музеем Циолковского. Документ закрепил уже сложившиеся отношения сотрудничества между сторонами.
20 октября форум будет работать в Спасском районе.
[Best_Wordpress_Gallery id=»28144″ gal_title=»Циолковский2023″]Еще новости "Рязань":
- Дожди и жара: рязанские синоптики дали прогноз на субботу
- В Рязани с 6 июля стартует запись детей в первый класс
- Энергетики «Рязаньэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды
- В Рязани будут судить водителя, сбившего пожилого велосипедиста
- Специалисты Рязанского государственного университета разработают экологические и туристические тропы для ЦПКиО

















