На мемориальном комплексе в Александро-Невском установили новый памятник
29 ноября на мемориальном комплексе павшим в годы войны воинам демонтировали памятник Скорбящей матери с младенцем на руках. Памятник открыли 9 мая 1990 года. В течение 31 года непрочный строительный материал постепенно разрушался.
В этом году по программе местных инициатив решили изготовить новый памятник. Он будет близок по смыслу к прежнему. Скульптура изготовлена из сверхпрочных композитных материалов. Стоимость проекта – 2 млн рублей. Из них 75% – средства областного бюджета, 15% – районного и 10% – участие граждан поселка.
Автор скульптуры – Олег Седов. Он хорошо знаком жителям района по своей прежней работе – памятнику Александру Невскому.
Олег Седов:
«Мы решили не копировать прежний облик мадонны с младенцем, а создать более реалистичный образ женщины военной поры. Нынешняя скульптура – это мать солдата-героя, это сильная духом русская женщина, не сгибаемая тяготами войны. В процессе работы для меня было крайне важным наполнить глубоким смыслом взгляд солдатской матери. В нем должны читаться не только скорбь, но и любовь, и гордость, и внутренняя сила».
По словам скульптора, прообразом нового монумента послужил образ матери, провожающей сына на войну, из фильма «Баллада о солдате».
И.о. главы городского поселения Александра Николаева рассказала, что, весной следующего года на территории мемориала заменят плиточное покрытие. Это будет вторая очередь программы местных инициатив.
[Best_Wordpress_Gallery id=»18380″ gal_title=»АлНевск памятник матери»]
Еще новости "Александро-Невский район":
- В Александро-Невском округе обживают территорию ушастые совы
- В Александро-Невский округ прибыл студенческий отряд «Звездный»
- В Александро-Невском районе ликвидируют последствия обильного снегопада
- В Александро-Невском округе за январь случилось четыре пожара
- В Александро-Невском районе за прошедший год родились 30 детей
















