На ремонт Дома культуры птицеводов в Рязани выделили миллион рублей
О планах по ремонту Дома культуры птицеводов в Рязани губернатор Николай Любимов рассказал на заседании Правительства Рязанской области во вторник 27 октября.
На заседании рассмотрели вопрос о перераспределении средств внутри госпрограммы Рязанской области «Развитие культуры и туризма». Из-за сложных эпидемиологических условий часть направлений программы стала не актуальна. Освободившиеся средства пойдут на другие важные направления. В частности, почти 1 миллион рублей – на оплату коммунальных услуг и охраны здания Дома культуры птицеводов. Его построили по инициативе Рязанской птицефабрики в 1988 году. В 2000-м передали в частную собственность. После этого жители микрорайона «Юбилейный» неоднократно поднимали вопрос о возврате здания, как объекта культуры.
В августе текущего года по поручению Губернатора Николая Любимова Дом культуры был приобрели в областную собственность и передали в оперативное управление «Рязанского колледжа культуры».
– Конечно, сейчас там требуется ремонт, – сказал Николай Любимов. – Однако значимость культурно-досугового центра для жителей этого микрорайона переоценить невозможно. По сути, другого учреждения культуры, где можно было бы организовать такую работу, в этом микрорайоне нет. Поэтому мы вернули здание, сейчас решили вопрос его содержания и охраны, постепенно сделаем и ремонт. В перспективе этот Дом культуры станет практической площадкой для подготовки специалистов культурно-досуговой сферы.
По словам главы региона, на его базе планируется организовать взаимодействие с РГУ имени Есенина, где в следующем году откроют направления подготовки в сфере культуры. Основным видом деятельности станет досуговая работа с населением.
Еще новости "Рязань":
- В Рязани ветеранам Великой Отечественной войны вручили медали
- В Рязанской области финансирование закупки лекарств для льготников увеличат на 20%
- В Рязанской области более 11,3 тысячи школьников прошли итоговое собеседование по русском языку
- Пожарные спасли из горящего дома в Рязани женщину и собаку
- 68-летнего рязанца подозревают в совершении преступления против половой неприкосновенности