Новые аппараты ИВЛ получил рязанский кардиодиспансер
Два современных прибора ИВЛ общей стоимостью почти восемь миллионов рублей установили в реанимационном отделении Рязанского кардиологического диспансера. Аппараты, которыми пользовалась раньше, посчитали устаревшими, сообщил региональный минздрав. Приборы приобрели по нацпроекту «Здравоохранение».
По словам главного врача медучреждения Александра Данилова, новая аппаратура позволит более качественно оказывать пациентам высокотехнологичную медпомощь.
«ИВЛ – второе дыхание в сложных ситуациях, – рассказал Александр Данилов. – Искусственная вентиляция легких – мера крайняя. Она требуется в том случае, если дыхательная система человека не справляется самостоятельно. Без питания кислородом можно прожить до семи минут. Дальше наступают необратимые изменения. Аппарат ИВЛ замещает функцию дыхания и позволяет организму направить силы на восстановление».
Четверо сотрудников отделения уже прошли обучение. Одна из них – врач анестизиолог-реаниматолог Диана Егорова – теперь делится полученным опытом с коллегами.
«Всегда интересно изучать новое. Аппарат – современный, несложный в работе, что важно для более качественного оказания помощи пациентам с дыхательными нарушениями», – рассказала она.
Еще новости "Рязань":
- В Рязани запретят парковку на улице Рыбацкой
- Рязанцы купили на ярмарках выходного дня почти три тонны садовой земляники
- За неделю в травмпункт рязанской БСМП обратились 668 человек
- В Рязанской области пройдет региональный этап IX сезона Международной конкурс-премии «КАРДО»
- В Рязани почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны

















