Новый водозаборный узел построили в селе Кутуково Спасского района
Новый водозаборный узел в селе Кутуково Спасского района состоит из ряда основных инженерных объектов: скважины глубиной 127 метров с насосом, водонапорной башни на 50 кубических метров воды, автоматики для обеспечения работы оборудования, резервной электростанции на случай отключения электричества. Все это расположено в огороженной санитарной зоне, к которой построили и асфальтовый подъезд длиной 50 метров.
Деньги на строительство водозаборного узла, а это 6 миллионов рублей, выделили из областного бюджета из сэкономленных в результате торгов средств из фонда ЖКХ при софинансировании 120 тысяч рублей из бюджета Спасского района. Построили его буквально за месяц, и после Нового года подрядная организация ООО «Вереск» передала новый объект на обслуживание МКП «Теплосервис».
– Жители села рады, что вопрос с водой наконец-то решился, – говорит глава Кутуковского поселения Николай Редичев. – Проблема была действительно серьезной. Старая скважина, из которой подавалась вода по селу, расположена на территории бывшего сушильного завода, и с 90-х годов находится в частных руках. Ей никто не занимался, не обслуживал, жители села в любой момент могли остаться без воды. Кроме того, на старой скважине стоял только частотник, поэтому летом в селе постоянно были перебои с подачей воды.
Еще новости "Спасский район":
- Спасские школьники встретились с участником программы «Герои62» Петром Рябовым
- В Спасске по нацпроекту ремонтируют детскую библиотеку
- Жителя Спасского района осудили за убийство и покушение на уничтожение чужого имущества
- Две дороги отремонтируют в Спасском районе по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»
- Жителя Спасского района подозревают в преступлении против половой неприкосновенности