Около трети преступлений сейчас совершают с использованием цифровых технологий
Об этом журналистам рассказал Дмитрий Коданев, прокурор Рязанской области, во время встречи 22 января. Он также рассказал, как прокуратура борется с IT-преступностью. Приоритет здесь – защита граждан от мошенников с возможностью вернуть потерянные деньги.
Прокурор области подчеркнул, что самая реальная возможность пресечь деятельность мошенников – выявление людей, которые предоставляют свои счета для перечисления деньги обманутых граждан, а также курьеров, помогающих преступникам забирать деньги. В 2024 году прокуратура предъявила более 160 исков по возмещению ущерба от мошеннических действий. В 2024 году сумма исковых требований по возмещению ущерба составила более 50 миллионов рублей.
Сейчас также нарабатывается практика по расторжению кредитных договоров, заключенных социально незащищенными гражданами под давлением мошенников. В прокуратуре рассчитывают, что в ближайшее время появится судебная практика по расторжению таких договоров.
Дмитрий Коданев рассказал также, что по инициативе прокуратуры администрация города Рязани увеличила количество поездок в общественном транспорте по льготным проездным для некоторых категорий граждан с 50 до 90 в месяц. Хотя обеспечение льготного проезда – это не обязанность, а право муниципальной власти, прокуратура сочла необходимым отреагировать на обращения рязанцев и выступить с такой инициативой, сказал Дмитрий Коданев.
Фото: архив ИД «Пресса»
Еще новости "Рязань":
- Депутат Рязанской областной Думы Роман Иголкин об отчете Андрея Макарова: «Поставили определенные задачи, которые будем выполнять»
- Рязанский эксперт Александр Лощинин: Вербовщик может начать с просьбы просто «сделать репост»
- Сасовские чибрики начали продавать в местных кафе и гостинице
- Глава Касимовского округа Иван Бахилов: ««Народная программа» – краеугольный камень развития»
- Евгений Сидоров об отчете Андрея Макарова: «Понимаем, что Андрей Михайлович оказывает региону огромную помощь»
















