Павел Малков: Негативную тенденцию по спаду рождаемости удалось переломить

Рязанская область – один из четырех регионов в ЦФО, которые показали позитивную динамику по суммарному коэффициенту рождаемости. Об этом сообщил губернатор Павел Малков в своем отчете на заседании Рязанской областной думы.

Губернатор подчеркнул, что в регионе самое пристальное внимание уделяется развитию системы здравоохранения, вопросам демографии, поддержке семей, материнства и детства.

«В целом негативную тенденцию по спаду рождаемости удалось переломить. По прошлому году Рязанская область – один из четырех регионов в ЦФО, которые показали позитивную динамику по суммарному коэффициенту рождаемости, – сказал Павел Малков. – Да, коэффициент у нас невысокий, но есть рост (коэффициент вырос от 1,121 до 1,129). И позитивную динамику в демографии по Рязанской области недавно отметила на совещании заместитель Председателя Правительства РФ Т.А. Голикова».

Павел Малков отметил, что в регионе в 2025 году вновь достигли исторического минимума по уровню младенческой смертности – 3,3 промилле (годом раньше было 4 промилле, в 2022 году доходило до 9 промилле). Особо отметил губернатор результаты развития Рязанского перинатального центра, который работает уже 15 лет. В учреждении в этом году зафиксировали рекорд: за два месяца там родилось 830 малышей, в прошлом году за этот же период – 764. Впервые центр загружен на 100%. В центре обновлено оборудование, сделан ремонт, обновление продолжается. Система родовспоможения улучшается по всему региону. Открыты 4 современные женские консультации в Рыбновском, Михайловском, Пронском округах и в Шиловском районе.

Важными задачами в здравоохранении губернатор назвал раннее выявление болезней, для этого продолжают наращивать темпы диспансеризации населения, дальнейшее повышение доступности высокотехнологичной медпомощи, модернизацию медучреждений. В 2025 году проведен капремонт 59 объектов, построено 22 ФАПа, приобретено 23 автомобиля и около 500 единиц нового оборудования, в том числе рентгенографы, маммографы, флюорографы. Полностью завершена программа по замене устаревшего стоматологического оборудования: работают 124 современные установки по всей области, включающие модули врача и ассистента, удобные кресла для пациента.