Победу в конкурсе «Авиадартс-2021» завоевала российская команда

Штаб международного конкурса «Авиадартс-2021» подвел окончательные итоги соревнования. Российские экипажи выиграли пять номинаций из семи, обеспечив своей команде победу в конкурсе «Авиадартс-2021».

Российские экипажи выиграли в номинациях бомбардировочная, штурмовая, дальняя авиация и армейская авиация на боевых и транспортно-боевых вертолетах. Это позволило выиграть общекомандный зачет и завоевать кубок конкурса. Лучшими в российской команде стали экипажи модернизированного бомбардировщика Су-34 из Липецка, штурмовиков Су-25см3 из Краснодарского края, дальнего бомбардировщика Ту-22м3 из Иркутской области, ударных вертолетов Ми-28н и транспортно-боевых вертолетов Ми-8амтш из Ростовской области.

Летчики Китайской Народной Республики выиграли соревнования в истребительной и военно-транспортной авиации на самолетах J-10 и Y-9, а также завоевали два вторых места в дальней и бомбардировочной авиации и третье место в военно-транспортной авиации.

Экипажи ВВС Республики Беларусь выиграли три комплекта серебряных медалей в номинациях: штурмовая авиации и армейская авиация на боевых и транспортно-боевых вертолетах.

«При подсчете баллов у нас определена пара экипажей, которая установила уже четвертый в этом году рекорд конкурса. В номинации армейской авиации на транспортно-боевых вертолетах пара экипажей из ростовской области по итогам конкурса набрали 641 балл», – заявил начальник штаба конкурса полковник Алексей Дмитриев.

«Церемония закрытия конкурса и награждения победителей и призеров состоится на аэродроме Дягилево 4 сентября, в завершении которой капитану команды, победившей в соревнованиях, будет вручен кубок конкурса «Авиадартс», – подчеркнул он.

Накануне по итогам финального этапа определили 2 рекорда конкурса – в номинации «армейская авиация на транспортно-боевых вертолетах» пара экипажей Ми-8 ВВС Республики Беларусь набрала рекордное количество баллов – 314, а в номинации «бомбардировочная авиация» экипаж самолета J-16 ВВС Народно-освободительной армии Китая набрал 323,5 баллов. Ранее экипажи вертолетов Ми-8 из Ставропольского края за выполнение техники пилотирования получили максимальное количество баллов за историю конкурса – 184.