Президентские гранты помогли касимовскому коллекционеру открыть две выставки
26 декабря в музее необычных коллекций в Касимове открылись выставки «Красота природы в необычных коллекциях» и «Маленький город для Великой Победы». Автор проектов победитель фонда президентских грантов касимовский коллекционер Игорь Скрипай.
На экспозиции «Красота природы в необычных коллекциях» Игорь Скрипай представил более 40 коллекций по разным направлениям: окаменелости, куклы, значки, наперстки, лоскутное шитье, монеты и многое другое.
Вторая выставка «Маленький город для Великой Победы» посвящена героям-касимовцам и Рязанскому пулеметному училищу.
«В годы Великой Отечественной войны в Касимове готовили офицерские кадры для армии. В городе дислоцировалось Рязанское пулеметное училище. Оно действовало с 1942 по 1945 годы, – рассказывает Игорь Александрович. – Местные власти отдали училищу под казармы и учебные классы 16 зданий. В одном из них сейчас находится наш музей. Здесь также жили и учились курсанты пулеметного училища».
Игорь Скрипай подготовил экспозицию военной техники времен Великой Отечественной войны и специальной военной операции. Также погрузиться в атмосферу военного времени позволила и реконструкция интерьера фронтового блиндажа. Здесь представлено все необходимое для жизни солдат в полевых условиях: печь буржуйка, кровать, стол, походная посуда и другие атрибуты полевого быта. Особое место отведено оружию. На стенах блиндажа размещены учебные плакаты, по которым в пулеметном училище курсанты изучали различные виды вооружения.
[Best_Wordpress_Gallery id=»31760″ gal_title=»Касимов выставки 27.12.24″]Еще новости "Касимов и Касимовский район":
- Участник программы «Герои62» Александр Ларионов создает в Касимове проект «Связь поколений»
- «Народный контроль» проверил спорткомплекс «Лидер» в Касимовском округе
- Два человека пострадали в аварии на трассе в Касимовском округе
- Жительница села Подлипки Касимовского округа украла смартфон у водителя машины, развозящей хлеб
- Четыре молодые семьи из Касимовского округа улучшат свои жилищные условия
















