Программу для восстановления речи и работы мышц лица после инсульта запатентовали в Рязани
В Рязани запатентовали программу для восстановления речи и работы мышц лица после инсульта. Проект признали одной из лучших разработок рязанских ученых. Об этом сообщили в пресс-службе регионального минздрава.
Программа легла в основу комплекса для реабилитации, который также включает микрокомпьютер, камеру и микрофон. Оборудование можно подключить к любому экрану и приступать к занятиям. Разработка позволяет выполнять лицевую гимнастику или голосовые упражнения.
За выполнением лицевых упражнений следит камера. Человек демонстрирует эмоции, а нейросеть их фиксирует и отмечает количество верных действий. Выполняя голосовой комплекс, пациент читает вслух слова на экране, а система с помощью микрофона фиксирует правильное произношение.
В 2022 году разработка вошла в число победителей премии губернатора Рязанской области «Молодой ученый года».
Еще новости "Рязань":
- В Рязанской области больше 200 школьников участвовали в проекте «День цифры»
- Каноисты из Рязанской области выиграли золото и серебро чемпионата мира
- Последний день лета в Рязанской области будет облачным, но теплым
- Павел Малков: в следующем году тоже проведем BRICS SKATE CUP
- Теплая погода без осадков ожидается в Рязанской области в воскресенье

















