Пятеро обвиняемых в сбыте фальшивых пятитысячных купюр в Рязани предстанут перед судом
Полицейские закончили расследование уголовного дела по обвинению пяти человек в сбыте фальшивых пятитысячных купюр в Рязани и Московской области, — об этом сообщает сайт регионального УМВД в понедельник, 1 февраля. Злоумышленники перевозили и пытались реализовать 35 поддельных банкнот номиналом 5 тысяч рублей.
Пятерых подозреваемых в сбыте фальшивых пятитысячных купюр стражи правопорядка задержали в конце января 2020 года.
Ранее в полицию из ряда торговых точек Рязани поступили сообщения о том, что при подсчете выручки обнаружены купюры номиналом 5 тысяч рублей с признаками подделки. Следственными подразделениями отделов полиции города Рязани было возбуждено несколько уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных статьей 186 УК РФ.
Полицейские установили автомобиль, на котором могли передвигаться злоумышленники, и остановили его в центре города Рязани. Подозреваемых задержали. Это оказались ранее судимые жители соседних регионов, а также одного из государств Закавказья — в возрасте от 30 до 66 лет. Все они имели при себе ножи.
Под обшивкой заднего сиденья внедорожника оперативники нашли 18 поддельных пятитысячных купюр, а в салоне машины – алкогольные напитки, конфеты, продукты питания и букет цветов, предположительно, купленные на фальшивые банкноты. Еще 4 поддельных купюры изъяли у задержанных.
В отношении всех фигурантов суд избрал меру пресечения в виде ареста, под которым они содержатся и по сегодняшний день.
В ходе расследования были проведены масштабные следственные и оперативно-розыскные действия с выездом сотрудников в Московский регион и Калужскую область, где предполагались дополнительные эпизоды противоправной деятельности.
Следствие установило, что задержанные причастны к 13 фактам сбыта поддельных пятитысячных купюр в городе Рязани и в городе Клин Московской области.
Следственная часть Следственного управления УМВД России по Рязанской области закончила расследование уголовного дела, возбужденного по ч.3 ст.186 УК РФ. С утвержденным прокуратурой обвинительным заключением оно направленно в суд. Обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.
Еще новости "Рязань":
- В воскресенье в Рязанской области будет морозно и без осадков
- В Рязани стартовала «Гонка Легкова»
- Павел Малков поздравил пациентов госпиталя ветеранов с Днем защитника Отечества
- Перед театром кукол в Рязани появятся сквер, детская площадка и уличная сцена
- Рязанский спортсмен завоевал бронзу Первенства России по самбо