Роспотребнадзор предупреждает рязанцев о предстоящем сезоне активности клещей
Информация о предстоящем сезоне активности клещей появилась на сайте регионального Роспотребнадзора 21 марта.
Результаты ежегодных лабораторных исследований подтверждают, что на территории Рязанской области присутствуют иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ), моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ). Переносчики этих инфекций — иксодовые клещи.
Чаще всего они встречаются в лесах, лесопарковых зонах, дачных участках, на кладбищах.
Планируя выезд на природу, нужно заранее вакцинироваться. Не стоит забывать об индивидуальной защите. Например, носить специальную защитную одежду. А также применять современные акарицидные и акарицидно-репеллентные средств для обработки верхней одежды и снаряжения.
Для профилактики клещевых инфекций акарицидные обработки в 2021 году провели на площади 350 га. В том числе 170 га в летних оздоровительных учреждениях и 180 га в парковых зонах и зонах отдыха.
Фото: tomiks33.ru
Еще новости "Рязань":
- До -17°С похолодает в Рязанской области в ночь на воскресенье
- Рязанца, признавшегося в нескольких эпизодах насилия над малолетними, заключили под стражу
- Павел Малков встретился с рязанскими студентами МФТИ
- Первый зампред правительства Анна Рослякова: Не устаю благодарить ветеранов-афганцев за то, что сейчас они всегда рядом с нами
- В Рязани почтили память воинов-интернационалистов