Русская православная церковь призывает верующих по возможности избегать массовых крещенских купаний в этом году
«С максимальной осторожностью» порекомендовал подходить к крещенским купаниям россиянам глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион. Об этом сообщает ТАСС. Предостережение связано с непростой эпидемиологической ситуацией.
Любые массовые скопления людей сейчас нежелательны, отметил митрополит. «Если их можно избежать, лучше избежать», – заявил он в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24», добавив, что «вирус от нас никуда не ушел».
Митрополит Илларион призвал сделать прививку от коронавируса всем, кто ее еще не сделал. Подготовиться к новой возможной волне заболевания, о которой предупреждают специалисты.
Отвечая на вопрос о том, действительно ли через погружение в прорубь происходит отпущение грехов, архиерей отметил:
«Никакого отпущения грехов через погружение в крещенскую купель не происходит. Отпущение грехов происходит в таинстве исповеди, когда вы приходите к священнику, каетесь в грехах и чистосердечно их исповедуете».
Еще новости "Рязань":
- Рязанца осудили за изготовление ножа
- В Рязани иностранку подозревают в сбыте наркотиков
- Рязанская область в 2026 году получит 19,5 миллиона рублей на системы мониторинга глюкозы для беременных женщин с сахарным диабетом
- С помощью камер системы «Безопасный город» в Рязанской области с начала 2026 года раскрыли 63 правонарушения
- Столичные скульпторы начали работу над памятником бойцам, погибшим в СВО

















