Рязанца обвиняют в киберпреступлениях, облегчающих мошенничество
21-летнего рязанца обвиняют в неправомерном доступе к компьютерной информации (ч. 3 ст. 272 УК РФ) и незаконном запуске абонентского терминала для пропуска трафика (ч. 3 ст. 274.3 УК РФ). Об этом сообщает прокуратура Ряазанской области.
По версии следствия, в мае 2025 года мужчина в составе преступной группы получил доступ к данным более 20 абонентов через «Госуслуги» и зарегистрировал на их имена без согласия новые абонентские номера.
Также в одном из пунктов выдачи заказов он забрал sim-бокс, предназначенный для обеспечения передачи трафика между мобильными сетями и интегральной автоматической телефонной станцией (I-АТС). Дома он включал и выключал его, вставляя карты разных операторов. Это позволяло участникам группы осуществлять мошеннические звонки.
Материалы уголовного дела направили в Октябрьский районный суд города Рязани для рассмотрения.
Фото: архив ИД «Пресса»
Еще новости "Рязань":
- До +16°С будет в Рязанской области в пятницу
- В Рязанском художественном музее открылась выставка к 200-летию со дня рождения Михаила Салтыкова-Щедрина
- В Рязанской области стартовала осенняя оздоровительная кампания
- Московская театральная школа Олега Табакова проведет в Рязани День открытых дверей
- Рязанские спортсмены стали призерами Кубка России по пауэрлифтингу
















