Рязанцы могут на «Госуслугах» сообщить о нарушении моратория на проверки организаций
На сайте «Госуслуг» работает сервис, с помощью которого можно сообщить о нарушениях моратория на проверки со стороны надзорных органов. Сделать это могут как предприниматели, так и обычные граждане.
Напомним, чтобы поддержать малый и средний бизнес, Правительство РФ в марте этого года ввело мораторий на плановые и внеплановые проверки. Он коснулся большинства организаций. Исключение составили отдельные виды проверок социально значимых объектов (например, школ и детских садов) по вопросам соблюдения санитарных и пожарных требований, а также опасных производств.
«Правительство усиливает контроль соблюдения ограничений на проведение проверок в текущем году. Для этого на портале «Госуслуг» запущен сервис, с помощью которого бизнесмены и граждане могут сообщить о нарушениях моратория на проверки», – говорится в сообщении исполнительного органа.
Отмечается, что на рассматривается каждого обращения даётся один рабочий день.
По мнению Уполномоченного по правам предпринимателей в Рязанской области Михаила Пронина, решение правительства по усилению контроля за соблюдением моратория на проверки и развитию онлайн-форм обратной связи является логичным продолжением целенаправленной работы по снижению нагрузки на бизнес в условиях пандемии и санкций.
«Результаты этой работы ощутимы: если в 2021 году сотрудники аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей участвовали в семи выездных проверках контрольно-надзорных органов, то в 2022 году таких выездов не осуществлялось. В 2022 году к нам поступило лишь одно обращение по поводу внеплановой проверки организации, которую отменили после нашего вмешательства. В целом же, введение моратория положительно сказалось на общем предпринимательском климате, о чем свидетельствует статистика. В рейтинге административного давления, который ежегодно составляет институт Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, наш регион существенно улучшил свои позиции», – прокомментировал бизнес-омбудсмен.
Еще новости "Рязань":
- До -15°С будет в Рязанской области в пятницу
- В Рязани построят пятизвездочную гостиницу
- Вице-губернатор Артем Бранов рассказал о темпах строительства школ в Рязани и области
- В Летнем клубе Дворянского собрания укрепят фундамент и поменяют кровлю
- Вице-губернатор Артем Бранов позитивно оценил изменения в работе Фонда капитального ремонта
















