Рязанская область в 2026 году получит 19,5 миллиона рублей на системы мониторинга глюкозы для беременных женщин с сахарным диабетом

Рязанская область в 2026 году получит 19,5 миллиона рублей на системы мониторинга глюкозы для беременных женщин с сахарным диабетом. Об этом сообщил депутат Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Выделение региону 7 миллионов 285,1 тысячи рублей на обеспечение беременных женщин с сахарным диабетом системами непрерывного мониторинга глюкозы одобрила Комиссия Федерального собрания РФ по перераспределению бюджетных ассигнований. Всего в 2026 году область получит 19 миллионов 550, 9 тысячи рублей в виду субсидий.

Средства пойдут на обеспечение 56 беременных женщин с сахарным  диабетом и 32 беременных женщин с гестационным сахарным диабетом тест-системами, в том числе российского производства, на первое полугодие 2027 года.

«Работа по обеспечению системами мониторинга женщин, ожидающих ребенка, ведется в рамках федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», который реализуется по поручению нашего Президента В.В. Путина. Мы, депутаты от «Единой России», сообщество пациентов предложили расширить программы бесплатного обеспечения этими устройствами. Именно это и сделано, причем профинансировано уже первое полугодие следующего года», – сказал Андрей Макаров.

Губернатор Рязанской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Павел Малков отметил, что в регионе уделяется самое серьезное внимание борьбе с сахарным диабетом.

«Цель профильного нацпроекта – улучшить диагностику, лечение и профилактику заболевания. Сахарный диабет вносит очень серьезные изменения в образ жизни, особенно при беременности. Необходимо, чтобы женщина могла отслеживать уровень глюкозы в крови круглосуточно и при появлении отклонений сразу же обращалась к врачу. Это важно для здоровья будущих мам и их малышей», – подчеркнул Павел Малков.

Фото: архив ИД «Пресса»