Рязанская область заняла второе место по росту промышленности в ЦФО
Рязанская область заняла второе место по росту промышленности в ЦФО. Об этом сообщает пресс-служба министерства промышленности и экономического развития региона.
По итогам 2022 года индекс промышленного производства составил 109,2% при среднероссийском показателе на уровне 99,4%. Четвертый год подряд динамика в промышленности превышает среднее значение по стране.
В лидерах производство лекарственных средств, пищевых продуктов, изделий из резины и пластмассы, химических веществ и нефтепродуктов. Предприятия оборонно-промышленного комплекса обеспечивают основную часть выпуска электронных и оптических изделий.
Порядка 80 предприятий приняли участие в национальном проекте «Производительность труда». Заработала новая мера поддержки – инвестиционный налоговый вычет.
В 2022 году Рязанская область победила в конкурсном отборе. Это позволило привлечь федеральные средства и предоставить субсидии и займы предприятиям на приобретение нового оборудования. Общая сумма финансовой поддержки только за счет этих инструментов составила порядка 400 миллионов рублей.
Юлия Швакова, зампред Правительства Рязанской области:
«В планах более активно привлекать федеральные инструменты. Государство сейчас предоставляет широкий спектр мер поддержки, начиная от институтов развития, заканчивая прямыми субсидиями предприятиям, в том числе на развитие инфраструктуры. Их необходимо максимально задействовать. Именно такую задачу ставлю перед собой и своими коллегами».
Еще новости "Рязань":
- Снегопад возможен в Рязанской области в среду
- Губернатор Павел Малков участвовал в стратегической сессии по вопросу обеспечения устойчивого развития экономики
- Герои СВО и их семьи отправились в путешествие при поддержке фонда «Защитники Отечества»
- Тренинги в Центре подготовки семей к возвращению участников СВО «Ждем тебя» прошли более 30 семей
- В 2024 году курсы по ведению блога прошли около 200 жителей Рязанской области