Рязанская область запускает Единую цифровую карту
В Рязанской области начался прием заявлений от жителей на получение Единой цифровой карты. Подать заявление можно в Прио-Внешторгбанке с 7 августа. В первый день заявление на получение карты подали 5 человек.
Единая цифровая карта – универсальный цифровой сервис. Картой можно будет пользоваться как обычной банковской, проездным и читательским билетом, пропуском в вузы и колледжи, а также получать скидки в магазинах и предприятиях сферы услуг. По словам заместителя председателя правительства Артема Никитина, соглашение о разработке Единой цифровой карты на Петербургском международном экономическом форуме год назад подписали губернатор Павел Малков и глава национальной платежной системы «Мир».
«Мы не первый регион, который запускает Единую цифровую карту, но по функционалу и срокам разработки мы находимся на лидирующих позициях. Мы минимизировали расходы на внедрение карты за счет коммерческих средств. Этот сервис мы будем развивать во всех районах области», – сказал Артем Никитин.
По словам руководителя регионального отделения Банка России Сергея Кузнецова, Единая цифровая карта – перспективный проект. Это подтверждает статистика. Только за первый квартал 2023 года с помощью банковских карт жители области совершили операции на 180 миллиардов рублей. У рязанцев есть 2,5 миллиона карт, оплачивать покупки наличными горожане стали реже.
«Важно, что в Единую цифровую карту войдут финансовые сервисы, которые сделают операции более удобными», – заявил Сергей Кузнецов.
В ближайшее время к проекту присоединятся еще четыре банка –ВТБ, рязанский филиал Центробанка, Россельхозбанк, Промсвязьбанк. Карта будет выполнять функции карты «Забота», популярной у жителей области, а также транспортного проездного «УмКА». При этом традиционный и привычный пластик останется в ходу. Кроме льгот, держатели карты смогут получить скидки при посещении концертов и музеев. Так, областная филармония дает по карте скидку 3% на посещение концертов зала камерной музыки, мемориальный музей-усадьба академика И.П. Павлова – право бесплатно побывать на выставках, выставочный зал и картинная галерея «Виктор Иванов и земля Рязанская» – скидки на посещение экспозиций. Также к карте подключились спортшкола «Айсберг», гольф-центр, биатлонный комплекс «Алмаз». Список партнеров будет только расширяться.
Ограничений по возрасту при получении карты нет. Здесь действуют лишь требования, предъявляемые банками к клиентам. Карта оформляется бесплатно в течение 15 дней после обращения в банк. Также бесплатно ее заменят в случае потери. Подробнее о карте можно узнать на сайте
[Best_Wordpress_Gallery id=»27486″ gal_title=»ЕЦК2″]Еще новости "Рязань":
- Стартовало интернет-голосование за «Народного почтальона»
- Продолжается прием заявок на конкурс «Знай наших»
- Павел Малков зарегистрировался на предварительное голосование по кандидатурам «Единой России»
- В Рязанском районе планируют открыть учебно-кинологический центр
- В Гвардейском сквере Рязани обновили экспозицию фотовыставки «Время выбрало нас»