Рязанский художественный музей станет доступнее для людей с ограниченными возможностями здоровья
Рязанский художественный музей имени Ивана Пожалостина станет доступнее для людей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом сообщила пресс-служба министерства культуры региона.
Музей победил в конкурсе программы «Особый взгляд» благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт». Для людей с ограниченными возможностями здоровья здесь появятся рельефные копии картин и тактильные копии скульптур с тифлокомментариями. Это позволит «увидеть» произведение руками. Также предусмотрены рельефный план музея, сенсорные занятия в отдельном зале, мастер-классы по техникам рисования. Инклюзивная площадка примет посетителей осенью 2026 года.
Ежегодно музей принимает более 1000 посетителей с ограниченными возможностями здоровья. В музее уже есть информационные стенды и экспонаты со шрифтом Брайля, версия сайта для слабовидящих пользователей. Сотрудники музея прошли специальное обучение.
Фото: министерство культуры Рязанской области
Еще новости "Рязань":
- В Рязани завершился «Кубок командующего ВДВ» по боксу на призы Владимира Шаманова
- В воскресенье в Рязанской области ожидают дождь и туман
- Павел Малков: «Особое внимание уделим развитию самбо в школах»
- В Рязанской области затоплено 19 низководных мостов и пять участков дорог
- О ситуации с половодьем на два часа дня 4 апреля рассказали в МЧС

















